Wandertermine

Für alle Wanderungen gilt: Für Schäden wird keine Haftung übernomen. Bei
extremen Wetterlagen sowie bei Störungen der öffentlichen Verkehrsmittel empfiehlt sich eine telefonische Rückfrage bei der jeweiligen Wanderleitung. Bei Verhinderung der vorgesehenen Wanderleitung übernimmt eine Vertretung den Ort und die Zeit des angegebenen Treffpunkts, möglicherweise aber nicht die gleiche Wanderroute. Rucksackverpflegung wird empfohlen. Wir bitten den jeweiligen Kostenbeitrag an die Wanderleitung zu entrichten.

Wanderleiter/innen und Telefon-Nummern:

Frau Neugebauer        030-472 07 96
Frau Dr. Wittig             030-975 30 74
Herr Boesel                 030 703 37 17, Mobil 01552-176 39 82
(nur am Wandertag)
Herr Günther               030-752 22 51
Herr Kaldik                  030-304 88 32, Mobil 01512-106 78 96

Kostenbeitrag: Mitglieder 1 €, Nichtmitglieder 3 €

Bei Anfahrt zu den Treffpunkten bitte den Fahrplanwechsel, etwaigen Bauarbeiten am Schienennetz und Pendel- oder Schienenersatzverkehr berücksichtigen!

Anfahrt zum Treffpunkt planen


Wandertermine zum Herunterladen


JANUAR

Mittwoch, 09.01.2019

Ist das Ostkreuz fertig?          

Ostkreuz liegt in Boxhagen.

Altes und Neues von Ostkreuz bis weit über den Boxhagener Platz hinaus!
Frau Dr. Wittig
                                  
TP: 10:00 Uhr, Bf. Ostkreuz (Ring, S 3, S 5, S 7), Ausgang

Sonntagstr., am Annamirl-Bauer-Pl.,Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 16.01.2019                          

Spazierwege durch Charlottenburg zum Tiergarten  

Lietzow, Landwehrkanal, Ausstieg und Einkehr möglich
Herr Günther  

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Deutsche Oper (U 2), Bahnsteig, Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 23.01.2019              

Vom Jakob-Kaiser-Platz nach Tegel              

Jungfernheide, am Tegeler See entlang, Borsigbogen
Herr Kaldik

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Jakob-Kaiser-Platz (U 7), Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 30.01.2019 

Kommt mal im Winter nach Mariendorf!        

Von Mariendorf nach Lichtenrade.
Herr Boesel

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Ullsteinstr. (U 6), Bahnsteig, Tarif AB, ca. 12 km


FEBRUAR

Mittwoch, 06.02.2019                          

Winterliches am Flughafensee und Borsighafen

Flughafen „Otto Lilienthal“, Wandbilder an Hochhäusern und Industriebauten in Tegel

Frau Dr. Wittig                                   
TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Otisstr. (U 6), Eingangshalle, Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 13.02.2019

Kille, kille Pankow                  

Schönholzer Heide, Bürger- und Schloßpark
Frau Neugebauer        

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Schönholz (S 1), Bahnsteig, Einkehr möglich, Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 20.02.2019

Vom Johannesstift nach Schönwalde                       

Mit Abstecher nach Eiskeller
Herr Kaldik

TP: 10:00 Uhr, Bus M45 Endhaltestelle, Tarif AB Rückfahrt Tarif C, ca. 10 km


Mittwoch, 27.02.2019

Weite Flur am Stadtrand Ost  

Ilsengraben, Dorfkirche, NSG Neue Wiesen
Frau Neugebauer

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Blankenburg (S 2), Bahnsteig, bei Frost andere Tour, Tarif AB, ca. 10 km


MÄRZ

Mittwoch, 06.03.2019

Verlorene Kirchen Teil III                   

Gnadenkirche, Dorotheen-Neustadtkirche, Bethlehemkirche bis Nikolaikirche

Frau Dr. Wittig            
TP: 10:00 Uhr, an der Apotheke im Hauptbahnhof Berlin (S 3, S 5, S 7, S 9),
Tarif AB, ca. 11 km.


Mittwoch, 13.03.2019

Sechs Seen im Ortsteil Weißensee                

Von Weißensee durch grüne Siedlungen bis Wartenberg
Herr Boesel                

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Greifswalder Str. (Ringbahn, S 8), Weiterfahrt mit Tram, Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 20.03.2019

Durch den Tegeler Forst                    

Grüne Brücke, Ehrenpfortenberg, Einkehr in Tegel möglich
Herr Günther

TP: 10.20 Uhr, S-Bf. Schulzendorf (S 25), Bahnsteig, Tarif AB, ca. 10 km, Ausstieg möglich                                  


Mittwoch, 27.03.2019

Auf dem Stadtplan von 1986 noch ein weißer unbebauter Fleck
Frau Dr. Wittig            

Ein Gang durch Hellersdorf Nord, Kastanienboulevard, Schleipfuhl,

M.-Kaléko Park bis zur Hönower Weiherkette

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Hellersdorf (U5), Bahnsteig, Tarif AB, ca. 11 km


APRIL

Mittwoch, 03.04.2019

Vom Bahnhof Heerstraße zur Stößenseebrücke

Vorbei am Kolbe-Museum, Waldfriedhof Heerstr., Murellenteich, Murellenschlucht und Schanzenwald
Herr Kaldik
TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Heerstraße (S 5, S 75), Bahnsteig, Tarif AB, ca. 10 km


Sonntag, 07.04.2019

Von Treptow nach Rixdorf

Treptower Park, Landwehrkanal, Böhmen in Rixdorf
Herr Günther  

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Treptower Park (Ringbahn, S 8, S 9), Tarif AB, ca. 10 km, Ausstieg möglich


Mittwoch, 10.04.2019

Seenkette – urwüchsiges Gehölz                  

Haus- und Retsee, Wöhrdetal, Herrendike, Tram, Bus.
Frau Neugebauer

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Hönow (U 5), Bahnsteig, Ausstieg Bus möglich, Tarif AB, ca. 10 km


Sonntag, 14.04.2019

Erkundungen im südöstlichen Gebiet

Verschiedene Wege bis Schöneweide
Herr Boesel    

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Köllnische Heide (S 45, S 46), Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 17.04.2019

Kirschblüten im Lilienthalpark und Lilienthal-Gedenkstätte  

Durch Steglitz mit Boothstr., E.-Spranger-Promenade, Kranoldplatz,

Friedhof Lankwitz bis zum Lilienthal-Denkmal
Frau Dr. Wittig

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Lichterfelde Ost (S 25, S 26), am Westausgang, Tarif AB, ca. 11 km


Mittwoch, 24.04.2019

Besuch in Angermünde                                             

Kloster, Mündesee, Skulpturenschau, Einkehr möglich
Herr Günther

TP: 9.10 Uhr, Bf. Südkreuz (Ringbahn, S 2), Fernbahnsteig, weiter mit RE 3, ca. 10 km. 


Sonnabend, 27.04.2019

Vom Olympiastadion zum Hauptbahnhof      

An der Spree entlang, Österreichpark, Bundeskanzleramt
Herr Kaldik

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Olympiastadion (U 2), Tarif AB, 10 km


MAI

Sonntag, 05.05.2019

Besuch in der Döberitzer Heide

Blüht der Ginster? Einkehr möglich
Herr Günther

TP: 9.30 Uhr, Bf. Südkreuz (Ringbahn, S 2), Fernbahnsteig,

weiter mit RE 4 bis Dallgow-Döberitz, Tarif ABC, ca. 10 km


Mittwoch, 08.05.2019

Lilienthal-Museum in Derwitz,                       

Derwitz Kirche und Ehrung für den Flugpionier Lilienthal
Frau Dr. Wittig

TP: 8.15 Uhr, Bf. Ostkreuz (Ringbahn, S 3), Fernbahnsteig unten, Fahrt mit RE 1 Richtung Brandenburg, Abfahrt 8.24 Uhr, Zustieg Bf. Zoo 8.47 Uhr,

Rückkehr zwischen 15:00 und 17:00 Uhr, Fahrplanwechsel beachten, ca. 10 km


Sonnabend, 11.05.2019

Vom Wannsee zur Glienicker Brücke

Abstecher zum Park Babelsberg mit dem Flatowturm
Herr Kaldik                 

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Wannsee (S 1), Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 15.05.2019

Beeskow: Achtung: Fotofreunde!                  

Luchgraben, Spreepromenade, Burginsel, Stadtmauer mit Türmen, Marktplatz
Frau Neugebauer

TP: 9.27 Uhr, Bf. Alexanderpl. (S 3, S 7, U 2), Fahrt mit RE 1,

Weiterfahrt in Fürstenwalde Bus 403, ca. 9 km.
Anmeldung erforderlich bis 13.05.!


Mittwoch, 22.05.2019

Fliederblüte im Park Sacrow und Seenlandschaft im Havelland
Frau Dr. Wittig            

Mit Fontane und anderen Literaten von Sacrow zum Gut Groß Glienicke.
TP: 10:00 Uhr, Bushaltestelle Heerstraße Bus X 24 nach Kladow,

Weiterfahrt mit Bus 697 nach Sacrow, Rückfahrt mit Bus 638, Tarif ABC, ca. 12 km


Sonnabend, 25.05.2019

Von Tegel nach Tegelort

Vorbei am Flughafensee, Tegeler See, Sechserbrücke
Herr Kaldik

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Otisstr. (U 6), Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 29.05.2019

Fontane-Jahr: Besuch in Neuruppin  

Stadtrundgang, Tempelgarten, Einkehr möglich
Herr Günther

TP: 8.45 Uhr, Bf. Südkreuz, S-Bahnsteig, Bahn-Info, Weiterfahrt nach Hennigsdorf,

Umstieg in RE 6 um 9.52 Uhr, ca. 10 km


JUNI

Sonnabend, 01.06.2019          

Von Kladow nach Gatow (alte Dorfkirche)     

Abstecher in die Gatower Heide
Herr Kaldik

TP: 9.45 Uhr, S-Bf. Wannsee (S 1, S 7), Vorhalle,

weiter mit Fähre nach Kladow, Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 05.06.2019

Uferwege am Spandauer und Tegeler See    

Grützmachergraben, Rohrbruchteich, Eiswerder, Uferpromenade, Bahnhof Spandau
Frau Neugebauer
TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Haselhorst (U 7), Tarif AB, ca. 9 km


Mittwoch, 12.06.2019                          

Vom Olympiastadion zur Stößenseebrücke   

Vorbei an Murellenteich und Murellenschlucht, Schanzenwald
Herr Kaldik

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Olympiastadion (U 2), Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 19.06.2019

Im Süden raus aus Berlin                  

Am südlichen Stadtrand entlang bis Stahnsdorf
Herr Boesel

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Sundgauer Str. (S 1), Bahnsteig, Tarif AB, zurück ABC, ca. 10 km


Sonntag, 23.06.2019

Königs Wusterhausen: Staabe und Tierpark

Schleuse, Parkseen, Husareneck, Einkehr möglich
Herr Günther  

TP: 9.30 Uhr, Bf. Friedrichstr. (S 1, S 2, S 3, S 7, U 6), Fernbahnsteig, weiter mit RE 2, Wanderbeginn ca. 10.09 Uhr, Tarif ABC, ca. 10 km


Mittwoch, 26.06.2019

Motorflugzeuge und die IL 18 in Borkheide,              

Abschluss der Wanderungen zur Geschichte des Flugwesens und der Brüder Lilienthal

Frau Dr. Wittig
TP: 9.40 Uhr, Bf. Ostkreuz (Ringbahn, S 3), Fernbahnsteig unten, Fahrt mit RE 7 Richtung Dessau, Abfahrt 9.59 Uhr, Zustieg Bf. Zoo 10.21 Uhr, Rückfahrt stündlich,

Winter-Fahrplanwechsel im Dezember beachten, ca. 10 km


Sonntag, 30.06.2019

Bundesschule des ADGB in Bernau – ein Werk des Bauhauses Dessau
Frau Dr. Wittig

Wir wandern durch Schmetzdorf, Waldfrieden bis zum Hannes-Mayer-Campus,

evtl. Häuser-Führung (Kosten 6,00 €).
TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Bernau-Friedenstal (S 2), Bahnsteig,

Tarif C, ca. 11 km


JULI

Mittwoch, 03.07. 2019

Das Erpetal im Sommer         

Heidemühle, Dahlwitz, Friedrichshagen, Einkehr möglich
Herr Günther

TP: 9.30 Uhr, S-Bf. Friedrichstr. (S 1, S 3, S 5, S 7, U 6), vor Edeka,

weiter mit S 5 nach Bf. Hoppegarten, Wanderbeginn ca. 10.18 Uhr, Tarif AB, ca. 10 km


Sonnabend, 06.07.2019

Vom Jakob-Kaiser-Platz nach Tegel              

Jungfernheide, am Tegeler See entlang, Borsigbogen
Herr Kaldik

TP: 10:00 Uhr, U-Bf. Jakob-Kaiser-Platz (U 7), Tarif AB, ca. 10 km


Mittwoch, 10.07.2019

Schattige Uferpromenaden                

Lustgarten, Kindermannsee, Park Babelsberg
Frau Neugebauer

TP: 9.33 Uhr, Bf. Alexanderplatz (S 3, S 7, U 2), Fahrt mit RE 1,

Start: 10.11 Uhr Bf. Charlottenhof, Zustieg möglich, Einkehr möglich, Tarif ABC, ca. 10 km


Mittwoch, 17.07.2019

Von Schulzendorf nach Lübars

Herr Kaldik

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Schulzendorf (S 25), Bahnsteig,

Tarif AB, ca. 10 km


Sonntag, 21.07.2019

Blankenfelde: Rundwanderung am Glasowbach

Naturpfad, ein verschwundener See, Einkehr möglich
Herr Günther  

TP: 9.30 Uhr, S-Bf. Südkreuz (Ringbahn, S 2), Bahnsteig, Bahn-Info, Weiterfahrt mit S 2,

Tarif ABC, ca. 8 km


Mittwoch, 24.07.2019

Irrungen Wirrungen – Fontane in Zeuthen

Miersdorf, Heide-Corso, Fontaneplatz, Dorfaue und chinesischer Garten

Frau Dr. Wittig
TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Zeuthen (S 46, Richtung Königs Wusterhausen), Bahnsteig,

Tarif C, ca. 10 km


Sonntag, 28.07.2019

Jüdischer Friedhof Weißensee

Wir gehen weit nach hinten zu den Grabfeldern 4 und 5 und zum Ehrenfriedhof des 1. Weltkriegs
Frau Dr. Wittig             .          
TP: 10:00 Uhr, Herbert-Baum-Str. 1 am Markus-Reich-Platz, Tarif AB, Dauer ca. 2 bis 3 Stunden


Mittwoch, 31.07.2019

Vom Schlachtensee zum Roseneck   

Vorbei an Schlachtensee, Krumme Lanke und Grunewaldsee
Herr Kaldik

TP: 10:00 Uhr, S-Bf. Schlachtensee (S 1), Tarif AB, ca. 10 km